• Brian Borja Espinosa

CERTIFICADO DE ANTECEDENTES SEXUALES PARA CENTROS EDUCATIVOS

¿Va en contra de la normativa de protección de datos exigir el certificado de antecedentes para contratar? Esta y otras cuestiones relacionadas serán abordadas en esta entrada.

Análisis

Para dar respuesta debemos tener en cuenta distintos aspectos:

1. Debemos aclarar qué es el certificado de antecedentes sexuales.

De acuerdo con lo que indica la propia web del Ministerio de Justicia, el certificado de Delitos de Naturaleza Sexual es “Es un certificado que permite acreditar la carencia o existencia de delitos de naturaleza sexual que constan en el Registro Central de Delincuentes Sexuales en la fecha en que son expedidos”.


2. Acto seguido, debemos averiguar si la ley obliga o, simplemente, puede ser opcional.

El artículo 13.5 de la Ley Orgánica 1/1996, de Protección Jurídica del Menor indica que “Será requisito para el acceso y ejercicio a las profesiones, oficios y actividades que impliquen contacto habitual con menores, el no haber sido condenado por sentencia firme por algún delito contra la libertad e indemnidad sexual, que incluye la agresión y abuso sexual, acoso sexual, exhibicionismo y provocación sexual, prostitución y explotación sexual y corrupción de menores, así como por trata de seres humanos”.


Para ello, el mismo apartado obliga a que “quien pretenda el acceso a tales profesiones, oficios o actividades deberá acreditar esta circunstancia mediante la aportación de una certificación negativa del Registro Central de delincuentes sexuales”.


3. Qué dice la normativa de protección de datos al respecto.

El artículo 10 RGPD y 10 LOPD regulan los datos personales relativos a condenas e infracciones penales. En concreto, el artículo 10 RGPD hace referencia a que el tratamiento de este tipo de datos deberá hacerse con el amparo de normativa europea o estatal. Por su parte, el artículo 10 LOPD añade que si no hubiera normativa que lo ampare, únicamente los abogados y procuradores podrán realizar tal tratamiento de datos para el ejercicio de sus funciones.

La propia Agencia Española de Protección de datos ya contestó una consulta al respeto en el Informe 0401/2015. Debemos destacar lo siguiente:


  • Será, por tanto, la empresa la que tenga que determinar qué puestos de trabajo que tienen un contacto directo, regular y habitual con menores y exigir para el acceso y el ejercicio de tales funciones el certificado en cuestión.

  • Dicha documentación podrá ser almacenada mientras deba cumplir los fines previstos. Por tanto, para las personas que pretendan acceder al ejercicio de tales puestos de trabajo, mientras dure el proceso de selección y hasta que no haya concluido. Sólo podrán conservarse los datos, bien de los que superen el proceso de selección y hayan accedido ya a tales puestos de trabajo, bien cuando la empresa justifique que los datos de tales procesos de selección serán conservados para su uso ulterior en otros procesos de selección a celebrar inmediatamente, y sólo en la medida en que los certificados se encuentren en vigor (recordemos que tienen una validez de tres meses) y no exista derecho de oposición de los interesados.

  • Los datos en cuestión del certificado de antecedentes penales o del futuro certificado negativo del registro central podrán ser conservados durante la vigencia de la relación laboral y, una vez extinta, sólo durante el plazo de caducidad para el ejercicio de la acción de despido, en su caso.


Existe otro informe jurídico (https://www.aepd.es/es/documento/2017-0090.pdf) de la propia Agencia Española de Protección de Datos que aporta más información al respecto. En concreto, hace referencia a un parque temático:

  • No resulta adecuado que, con carácter general, deba exigirse el certificado en cuestión para el acceso y ejercicio de todos los puestos de trabajo; sólo será necesario en aquellos que cumplan con los requisitos de contacto de carácter directo y regular con menores en el ejercicio ordinario de sus funciones.

  • Así, no parece que a priori, todo el personal del Parque Temático pueda ser incluido en el concepto de contacto habitual con menores y sometido a la previa certificación negativa. Sí concurriría esta circunstancia en el personal que trabaje, por ejemplo, como monitor en talleres para niños, celebraciones de cumpleaños y comuniones o aquel que realice habitualmente labores de guía o acompañante para los niños.

  • En consecuencia, lo más oportuno será que la empresa en cuestión realice una valoración individual de las funciones de cada profesional teniendo en cuenta la población objetiva destinataria de sus servicios con la finalidad de determinar si se dan los requisitos de contacto habitual con menores.

CONCLUSIONES

La normativa de protección de datos siempre es restrictiva en cuanto a datos que afectan de manera intensiva a la privacidad de la persona, como pueden ser las condenas penales (en este caso, de tipo sexual).

Únicamente si la ley así lo establece, empresas podrán solicitar datos penales a su plantilla y, en su caso, en procesos de selección.

No necesariamente debe aportarlo toda la plantilla, sino únicamente en aquellos casos que la ley así lo establezca.

Una vez solicitado el certificado, la empresa debe cumplir una serie de condiciones en materia de protección de datos de tales certificados, como puede ser el de conservación.

El certificado tiene una finalidad primordial que aparece en la normativa, que no es otra que la protección de los menores por parte de los poderes públicos a través de la prevención, detección y reparación de situaciones de riesgo.

Cualquier otro tratamiento de datos que pueda darse al certificado de antecedentes sexuales será contrario a la normativa relativa a la protección de datos, sin perjuicio de la infracción de otro tipo de normativa que pudiera ser de aplicación.

Entradas Recientes

Ver todo

INFRACCIONES POR COOKIES (1)

Introducción ¿Me pueden inspeccionar o sancionar por no cumplir con la ley de cookies? Muchos habremos visto que en la gran mayoría de páginas web que visitamos nos aparece el mensaje de cookies que l

REDES SOCIALES

¿CÓMO CONTACTAR? 

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • Facebook - Círculo Negro
  • Twitter
  • Instagram

608 89 43 59 

SERVICIOS

GENERAL

© 2020 BE CONSULTORÍA LEGAL